Завершился III Международный турнир по мини-футболу на Кубок Корпорации ТВЭЛ и ГП НАЭК Энергоатом

4-6 июля в г.Кузнецовске (Ровенская область, Украина) прошел ІІІ Международный турнир по мини-футболу на Кубок Корпорации «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом».

Как и в предыдущие годы, в соревнованиях приняли участие команды производственных предприятий российской Корпорации и атомных станций Украины. В этом году в турнире приняла участие также команда крупнейшего уранового предприятия Украины – ВостГОКа.

Ровенской атомной электростанции уже доводилось принимать футбольные команды заводов Корпорации «ТВЭЛ» и АЭС Украины в 2006 году, когда этот турнир проводился впервые.

Первый вице-президент НАЭК «Энергоатом» Иван Фольтов в приветственном слове к участникам и гостям отметил, что двусторонние деловые отношения российской и украинской компаний имеют стабильную позитивную динамику, что подтверждается не только экономическими результатами, но и расширением и углублением сотрудничества, которое носит долгосрочный характер. «Ежегодная совместная поддержка турнира – одно из ярких свидетельств нашего крепкого партнерства не только в бизнесе, но и в развитии гуманитарных связей», - заявил Фольтов.

В свою очередь, вице-президент Корпорации «ТВЭЛ» Константин Соколов подчеркнул, что НАЭК «Энергоатом» является одним из стратегических партнеров российской компании. «Ежегодный спортивный турнир, как и другие наши совместные социальные акции, призван содействовать расширению и углублению российско-украинского сотрудничества, дальнейшему развитию деловых и дружеских отношений наших компаний», - сказал Соколов.

Дождливая погода не помешала командам продемонстрировать высокий уровень игры. Победителем турнира стала команда хозяев – Ровенской атомной станции. Приз лучшего бомбардира был вручен Антону Салтыкову из команды «Чепецкого механического завода», лучшим игроком турнира стал Альберт Сафронов, представлявший «Новосибирский завод химконцентратов», а звания лучшего вратаря был удостоен Юрий Крысюк, голкипер команды Ровенской АЭС.

Гостями турнира стали представители атомных предприятий России и Украины, руководители Администрации города Кузнецовска и Ровенской области, заслуженные работники ядерной отрасли государств.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках турнира, Владимир Коровкин, мэр города Кузнецовска, отметил, что значительное внимание развитию физического здоровья своих сотрудников, которое уделяет руководство предприятий Корпорации «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом», заслуживает самой высокой оценки и служит хорошим примером для подражания другим отраслевым организациям двух стран.

Победителям и призерам соревнований по традиции были вручены циркониевые кубки, изготовленные из украинского сырья на российском Чепецком механическом заводе в г.Глазов (Удмуртия).

Очередной спортивный праздник, подаренный Корпорацией «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» жителям Кузнецовска, завершился концертом российских и украинских музыкальных коллективов и фейерверком.

Сотрудничество Корпорации «ТВЭЛ» и ГП НАЭК «Энергоатом» в социальной сфере насчитывает уже несколько лет, за это время совместно было реализовано большое число проектов в сфере культуры, спорта, образования.

Нынешний турнир по мини-футболу проводится уже в третий раз подряд. В этом году, также в третий раз, прошел конкурс художественных работ среди детей сотрудников предприятий Корпорации «ТВЭЛ» и атомных станций Украины. Ровенская АЭС стала первым пунктом после московской Третьяковской галереи, где представлены эти работы.

В 2007 году Корпорацией «ТВЭЛ» и НАЭК «Энергоатом» была проведена серия социальных мероприятий в связи с празднованием 30-летия атомной энергетики Украины. Тогда в городах расположения украинских АЭС были построены спортивные комплексы для детей, а также проведен ряд культурных фестивалей и выставок.

Компании третий год подряд организуют совместный летний отдых детей работников атомных станций Украины и заводов ОАО «ТВЭЛ».

В настоящее время в Украине проходит конкурс рефератов по ядерной физике среди учащихся старших классов городов расположения предприятий Корпорации «ТВЭЛ» и атомных станций Украины. В ближайшее время планируется издание учебных пособий для студентов профильных вузов Украины на русском и украинском языках.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 08.07.2008

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100