Железногорцы против остановки строительства хранилища ОЯТ

"Государственному контракту - государственный подход!", "Сергей Кириенко, нам не нужен второй дефолт!" - эти лозунги принесли с собой на митинг против "Росатома" железногорцы. Несколько сотен горожан собрались на площади Ленина в закрытом городе - все эти люди фактически остались без работы.

Строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива простаивает уже четыре месяца. Стройкой занималось "Управление строительства №9 при Спецстрое России", заказчик - горно-химический комбинат Железногорска. Представители "Росатома", за счёт которого и осуществлялось возведение объекта, решили сменить подрядчика. Что теперь делать всем этим людям на площади - никто из "Росатома" не объясняет.

Работники "Спецстроя" потребовали больше денег за свою работу - так объяснил отказ от услуг "Спецстроя" генеральный директор ГХК. А заодно развеял страхи жителей закрытого города о том, что в сухом хранилище будет находиться заграничное отработанное ядерное топливо.

Кто доведёт стройку до победного конца - пока неизвестно. В стране не так много специалистов, которые обладают специальной лицензией для работы на ядерных объектах и соответствующим опытом работы.

Сухое хранилище отработанного ядерного топлива должно быть построено - такую позицию озвучило руководство ГХК. Ведь хранилище - это государственный заказ. Корпорация "Росатом" уже объявила конкурс на проведение работ, которые завершат строительство.

ИСТОЧНИК: Красноярская ГТРК

ДАТА: 08.07.2008

Темы: ОЯТ, Россия, Железногорск, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100