Объект Укрытие на ЧАЭС начнут строить зимой в 2009 году – Шандра

Строительство объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС начнется зимой в 2009 году и завершится летом в 2012 году. Как сообщили «Главреду» в пресс-службе МЧС, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявил в интервью украинской службе ВВС в Лондоне: «Строительство безопасного конфайнмента «Укрытие» на Чернобыльской АЭС начнется зимой в 2009 году и завершится летом в 2012 году. Сейчас идет проектирование «Укрытие», - сказал он.

Министр также сообщил о своей встрече в главном офисе Европейского банка реконструкции и развития с вице-президентом Хорстом Райхенбахом и Директором департамента ядерной безопасности Винсом Новаком, посвященную подготовке к заседаниям Ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» и Ассамблеи стран-вкладчиков счета ядерной безопасности, которые состоятся 15 июля в Лондоне. Тогда страны-доноры заслушают отчет компаний, которые ведут проектирование безопасного конфайнмента и начинают работы по его строительству. Также ЕБРР как администратор донорских средств будет отчитываться на заседании Ассамблеи доноров о том, как проходят работы по сооружению объекта «Укрытие».

Шандра сообщил, что согласно информации представителей ЕБРР, кроме обсуждения вопросов текущего состояния реализации проектов на промплощадке ЧАЭС, представители стран-доноров объявят о дополнительных взносах в Чернобыльский фонд «Укрытие» и в Счет ядерной безопасности. Также, по словам министра, правительство Украины также готовит декларативное заявление о дополнительном взносе.

На сегодняшний день ЕБРР является крупнейшим институционным инвестором Украины. За время сотрудничества нашего государства с банком реализовано проектов на общую сумму 3,3 млрд долларов США, на текущий год запланировано выделение еще свыше 1 млрд евро из средств ЕБРР, отметил министр.

Шандра заверил, что будет создан новый безопасный конфайнмент, который по меньшей мере сто лет будет закрывать четвертый энергоблок ЧАЭС.

ИСТОЧНИК: Главред

ДАТА: 05.07.2008

Темы: Восточная Европа, Украина, Вывод из эксплуатации, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100