Эксперт: задержка сроков сдачи АЭС Куданкулам даст индийцам больше времени на освоение новых технологий

25 июня российское ядерное топливо для строящейся АЭС «Куданкулам» (Индия) было полностью доставлено на площадку.

«Сотрудничество России и Индии в области применения атомной энергии, можно сказать, выходит в сферы цивилизационного плана», - считает начальник лаборатории качества и безопасности отделения ВВЭР института ядерных реакторов РНЦ "Курчатовский институт" Владимир Воробьев.

По его словам, определённые действия по АЭС "Куданкулам" начались ещё в 1987 -1989 годах. «Проектировать объект должен был Киевский АЭП, я и мои коллеги были приглашены тогда для участия в совещании с индусами по данному вопросу», - рассказал он. «По известным причинам процесс договоренности о проектировании тогда прервался, но, по прошествии большого количества лет, стремление индийской стороны сотрудничать с России осталось», - отметил Воробьев.

«На новом этапе реализации проекта за проектирование взялся ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) и началось строительство. Сегодня на площадку строящейся АЭС "Куданкулам" уже полностью доставлено российское ядерное топливо», - отметил он.

По его мнению, в данном случае нужно учесть, что непосредственное строительство АЭС "Куданкулам" осуществляется самой индийской стороной, возможно, это повлечет за собой сдвиг первоначально заявленных сроков сдачи объекта в эксплуатацию. По его словам, это обстоятельство не пугает индийских коллег. «Скорее, наоборот, благодаря этому, они получат больше времени на освоение технологий, на приобретение уникального опыта в возведении АЭС, который смогут использовать в дальнейшем при реализации своей крупномасштабной программы по увеличению атомных мощностей к 2025 г до 40 ГВт, заявленной индийским правительством», - подчеркнул он.

«Должен отметить, что я по достоинству оцениваю приверженность индусов к сотрудничеству с Россией, их желание и стремление осваивать технологии возведения наших энергоблоков», отметил Воробьев, - «и сейчас очень важно, на мой взгляд, сделать все для того, что российско-индийское сотрудничество в этой области только развивалось и крепло».

Строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с Российско-Индийским Межправительственным Соглашением о сотрудничестве в сооружении этой атомной электростанции.

Два блока АЭС «Куданкулам» сооружаются в штате Тамил Наду по российской технологии ВВЭР-1000. В целом площадка рассчитана на 6 энергоблоков. В феврале текущего года Индия и Россия парафировали Соглашение о строительстве еще 4-х энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам» и сотрудничестве на других площадках. В настоящее время на площадке находится около 100 российских инженеров для осуществления авторского надзора.

В Индии эксплуатируется 17 энергоблоков АЭС, еще 6 находятся в стадии строительства.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 26.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100