Штокман торопит строительство Кольской АЭС-2

Сроки строительства Кольской АЭС-2 могут быть скорректированы в сторону сокращения в связи с разработкой крупнейшего в РФ Штокмановского газового месторождения, сообщил директор станции Юрий Коломцев, сообщает РИА «Новости».

«Проектный срок ввода в эксплуатацию Кольской АЭС-2 — 2017 год. Но эти сроки могут быть придвинуты в связи со Штокманом, первый газ которого планируется получить в 2013 году», — сказал Коломцев.

По его словам, в текущем году должно быть принято решение о том, будет ли завод по сжижению газа со Штокмановского месторождения потреблять электроэнергию Кольской АЭС. «Если будет, то я думаю, что уже в следующем году начнутся работы на площадке, будет пересмотрено финансирование проекта и скорректированы сроки ввода новой станции в эксплуатацию», — отметил Коломцев.

Он заметил, что на первом этапе разработки Штокмана мощностей существующей Кольской АЭС будет достаточно. «Штокман не сразу будет потреблять планируемые 2 млн кВт. электроэнергии. На первом этапе нашего резерва будет достаточно», — заметил директор Кольской АЭС.

Коломцев рассказал, что по плану создания Кольской АЭС-2 на сегодняшний день проведены изыскательские работы, выбрана площадка на берегу озера Имандра в 10 км от действующей атомной станции, отведена земля и начато строительство дороги к площадке, получена лицензия на строительные работы.

«Сейчас проводятся работы по выбору типа энергоблока, которые будут установлены на новой АЭС. Определяется какой они будут мощности: 640 МВт, 1000 МВт или 1200 МВт», — уточнил Коломцев.

Он добавил, что финансирование строительства по существующему на сегодняшний день плану должно начаться уже со следующего года.

Штокмановское месторождение, лицензией на разработку которого владеет «Севморнефтегаз» (структура «Газпрома»), расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Это месторождение с запасами порядка 3,8 трлн кубометров газа станет ресурсной базой для поставок по строящемуся через Балтику газопроводу Nord Stream в Европу. Первая фаза разработки предусматривает годовую добычу газа в объеме 23,7 млрд кубометров. Начало поставок трубопроводного газа планируется в 2013 году, СПГ — в 2014 году.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 21.06.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100