Томский архитектурно-строительный университет начнет подготовку строителей Северской АЭС

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) уже в этом году может начать подготовку специалистов для строительства Северской атомной электростанции, сообщил глава администрации города Северска Анатолий Абрамов.

"Там надо будет до 8 тыс. строителей. Я с проректором ТГАСУ разговаривал о подготовке кадров. Я считаю, что уже в этом году должна быть набрана группа специалистов - строителей атомной отрасли", - заявил А. Абрамов в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, в настоящее время строителей АЭС готовят только в вузах Москвы и Дубны.

А. Абрамов также напомнил, что Северская АЭС включена правительством РФ в "дорожную карту" развития энергетики, а также что на проведение всех изыскательских работ в 2008 г. выделен 1 млрд руб.

"Если не будет никаких "чрезвычайных ситуаций", связанных с геологией, эти работы должны закончиться к лету следующего года - это плановое окончание работ, когда будет полностью сделано технико-экономическое обоснование", - подчеркнул глава администрации Северска.

Ранее сообщалось, что власти Томской области совместно с "Росатомом" начали разработку программы кадрового обеспечения Северской АЭС. В частности, было предложено сделать акцент на подготовку специалистов профильными учебными заведениями за счет государственных программ поддержки образования с последующим гарантированным трудоустройством выпускников.

Всего же после завершения строительства двух энергоблоков АЭС в Северске в 2017 г. на ней будут работать 1,64 тыс. человек.

ИСТОЧНИК: Томский обзор

ДАТА: 21.06.2008

Темы: АЭС, Россия, Северск, Кадры


Rambler's Top100