Амбициозные атомные планы Китая под вопросом из-за нехватки кадров

Амбициозные планы Китая по вводу новых атомных мощностей могут оказаться под угрозой из-за нехватки квалифицированного персонала, пишет Nucleonics Week.

Издание приводит слова высокопоставленного китайского чиновника о том, что за последние пять лет цена установленного киловатта мощности для будущих китайских АЭС возросла с 1200 до 2000 долларов, причём примерно 20% от этого повышения связано с ростом расходов на персонал.

Стоимость китайской рабочей силы сохранялась на одном уровне до середины 90-ых годов. Однако начавшееся практически одновременно строительство сразу нескольких атомных блоков привело к возникновению дефицита кадров и, соответственно, к росту оплаты труда.

"Строительные компании устраивали настоящие ценовые войны, а рабочие угрожали переходом на другие площадки - особенно в Гуандун, где, как правило, всегда есть больше денег", - рассказывает отставной китайский атомщик.

Для того, чтобы справиться с дефицитом кадров, Китай создал пять дополнительных строительных компаний в тех регионах, где планируется сооружение АЭС, однако сохраняется опасность, что персонал этих компаний предпочтёт быть занятым в других строительных проектах, которые могут оказаться более привлекательными в финансовом смысле.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай, Кадры


Rambler's Top100