Совет управляющих МАГАТЭ не смог принять решение по Ангарску

Совет управляющих МАГАТЭ на своей июньской сессии не смог принять каких-либо решений по докладу, посвящённому многонациональным системам гарантий поставок ядерного топлива, сообщает Nuclear Fuel.

Издание приводит комментарий осведомлённого источника, в котором говорится - имелась определённая надежда на то, что совет выскажет своё отношение к наиболее продвинутому из всех предложений, а именно, инициативе России по созданию банка ядерного топлива в Ангарске.

Надежда основывалась на том обстоятельстве, что в начале года наблюдалось ускорение переговоров между правительством России и МАГАТЭ по осуществлению гарантий в Ангарске и по возможной роли международного атомного агентства в создаваемом топливном банке. Однако впоследствии переговоры "замедлились" после того, как эксперты по юридическим и финансовым вопросам, приступив к обсуждению конкретных деталей, обозначили ряд проблем.

Российский банк ядерного топлива будет содержать запас UF6 низкого обогащения в количестве, эквивалентном двум полным загрузкам активной зоны большого легководного реактора. Клиентами банка смогут выступать государства, лишившиеся топливных поставок по политическим причинам, не связанным с вопросами нераспространения. Материалы топливного банка не будут подпадать под стандартную схему экспорт-контроля России.

В качестве одной из проблем, сдерживающих принятие российского предложения, издание называет вопрос об ответственности за ядерные материалы в период передачи контроля над ними от России к государству-получателю (вопросы ответственности при транспортировке и другие связанные аспекты). Другим камнем преткновения стало желание российской стороны приравнять функционирование банка топлива к страховой деятельности и, соответственно, ввести понятие страховых взносов для потенциальных клиентов.

Кроме того, многие атомные компании выступают против самой идеи о создании где-либо гарантированного запаса ядерных материалов. По их мнению, государства-покупатели могут использовать факт наличия запасов в качестве способа давления при заключении топливных контрактов.

Издание напоминает, что на данный момент в МАГАТЭ формально представлено пять инициатив по системе гарантированных поставок ядерного топлива:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.06.2008

Темы: ЯТЦ, Ангарск, МАГАТЭ, Россия


Rambler's Top100