Поправка Доменичи о продлении де-факто ВОУ-НОУ находит своих сторонников и противников

Поправка сенатора Пита Доменичи, дающая возможность Соединённым Штатам в одностороннем порядке продлить де-факто соглашение ВОУ-НОУ с Россией после срока его завершения (2013 год), преодолела несколько ступеней бюрократической лестницы на пути к своему принятию американскими парламентариями. Это следует из сообщения влиятельного отраслевого издания Nuclear Fuel.

Фразеология Доменичи была включена в текст сенатского законопроекта, касающегося выделения дополнительных бюджетных средств на 2008 год. Аналогичный законопроект будет поставлен на голосование в палате представителей конгресса США.

Основная идея Доменичи заключается в следующем. Вместо определения фиксированных квот на поставки российской урановой продукции в США в период с 2014 по 2020 годы, Вашингтон должен предложить Москве более изощрённую схему. Если Россия перестанет разубоживать после 2013 года свой оружейный уран, то она сможет претендовать лишь на 17% американского рынка урановой продукции. Но эта доля может быть увеличена пропорционально количеству разубоженного в этот период российского ВОУ (до 25% рынка при темпах разубоживания 30 тонн ВОУ в год).

Вместе с тем, "Nuclear Fuel" отмечает, что часть российских ведомств встретила предложение Доменичи в штыки. Издание цитирует неназываемого российского чиновника, назвавшего идею сенатора "очень странной" и "контрпродуктивной". В то же время, другой неназываемый российский чиновник нашёл в планах сенатора "больше позитивного, чем негативного".

После завершения срока действия ВОУ-НОУ, у России останутся существенные запасы избыточного оружейного урана, которые могли бы быть разубожены без ущерба для военной программы. Чиновник сослался на мнение экс-министра Виктора Михайлова, который оценивает запасы российского ВОУ как примерно 1200 тонн.

Чиновник назвал ещё два привлекательных, на его взгляд, момента в предложении Доменичи - оно не требует обязательной продажи разубоженного ВОУ в США, а также устраняет институт исполнительных агентов. Напомним, что в рамках сделки ВОУ-НОУ исполнительным агентом со стороны "Росатома" выступает компания "Техснабэкспорт".

Поправка Доменичи - по крайней мере, её часть, касающаяся введения запрета на поставки в США российских ЕРР в случае отказа России от поставок в эту страну НОУ-из-ВОУ в рамках сделки ВОУ-НОУ - вызвала гневную реакцию у руководства госкорпорации "Росатом".

По данным издания, Сергей Кириенко направил в адрес своего американского коллеги Сэмюэля Бодмэна письмо, в котором говорилось - привязка российского экспорта в США к односторонним определениям со стороны американской администрации по поводу сделки ВОУ-НОУ, является "принципиально неприемлемой" для российской стороны.

"Nuclear Fuel" приводит также мнение неназываемого американского эксперта, который поблагодарил Доменичи за "креативность мышления", но предложил установить минимум российских поставок в США на уровне, зафиксированном в модифицированной версии СПАР - 20%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.06.2008

Темы: ЯТЦ, США, Россия, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100