Южная Корея достигла реакторной независимости

Южнокорейская компания "Doosan Heavy & Industries" объявила о достижении независимости в сфере реакторных технологий, сообщает Nuclear Business.

На протяжении 30 лет Южная Корея вела систематическую работу по локализации импортных реакторных технологий, включая технологии фабрикации ядерного топлива. Последним достижением на этом пути стала разработка собственной системы АСУ ТП.

Теперь "Doosan" освободилась от лицензионных ограничений и может превратиться в крупного экспортёра реакторных технологий, отмечает издание. Для достижения независимости от "Вестингауза", южнокорейской компании потребовалось только за последние 7 лет инвестировать в собственные разработки порядка 78 млн долларов.

"Doosan" будет, в частности, поставлять оборудование на два блока с реакторами APR-1400, строительство которых начнётся в октябре 2008 года (блоки "Shin-Kori-3" и "Shin-Kori-4"). В компании уверены в том, что экономия за счёт поставок собственного оборудования по сравнению с импортными заказами окажется большей, чем суммы, потраченные на достижение реакторной независимости в течение семи последних лет.

Одним из потенциальных заказчиков южнокорейских реакторов может стать Китай, где "Doosan" уже выполняет ряд контрактов по поставке оборудования для AP-1000. Не исключено, что оборудование из Южной Кореи появится и на новых легководных реакторах под давлением в Соединённых Штатах.

Амбиции атомщиков Южной Кореи не ограничиваются энергетическими реакторами. "Doosan" заключила соглашение с KAERI и двумя другими компаниями для участия в международном тендере в Нидерландах на строительство исследовательского реактора (проект PALLAS стоимостью 965 млн долларов) в срок до 2015 года. Результаты торгов, в которых также принимают участие французская группа AREVA и аргентинская компания INVAP, будут объявлены в декабре 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2008

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея, Вестингауз, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100