МАГАТЭ необходимо удвоить свой бюджет до 2020 года

На завершившейся в июне 2008 года сессии совета управляющих МАГАТЭ генеральный директор Мохаммад Эльбарадей представил доклад о развитии атомного агентства в срок до 2020 года, сообщает Nuclear Business.

Доклад был подготовлен группой экспертов под руководством экс-президента Мексики Эрнесто Седильо. Хотя не все положения доклада смогут заручиться безоговорочной поддержкой среди государств, входящих в состав МАГАТЭ, Эльбарадей призвал страны отнестись к ним с "подобающей серьёзностью".

Один из выводов, к которому пришли эксперты - МАГАТЭ потребуется удвоить свой бюджет к 2020 году, если агентство собирается должным образом исполнять возложенные на него мировым сообществом обязанности. В докладе осуждается тот факт, что агентство, отслеживающее сотни тонн ядерных материалов на сотнях площадок, разбросанных по всему миру, располагает сегодня бюджетом, сравнимым с бюджетом полиции Вены.

Эльбарадей с сожалением отметил, что государства, являющиеся членами агентства, не слишком охотно выделяют деньги на нужды внебюджетных проектов: "На протяжении многих лет, МАГАТЭ… вынуждено поддерживать внебюджетные проекты за счёт своего регулярного бюджета, что снижает его способность эффективно исполнять свои основные проекты".

В докладе экспертов содержится также ряд конкретных рекомендаций, в частности:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.06.2008

Темы: МАГАТЭ, Экономика


Rambler's Top100