На Маяк привезут отработанное ядерное топливо из Болгарии

В 2008 году на ФГУП «ПО «Маяк» планируется привести отработанного ядерного топлива (ОЯТ) исследовательского реактора из Болгарии. ОЯТ будет доставлен в рамках межправительственного российско-американского соглашения о сотрудничестве по ввозу в Россию топлива исследовательских реакторов российского производства. Реализация данного соглашения будет способствовать достижению целей нераспространения ядерного оружия и сделает высокообогащенные материалы недоступными для незаконного оборота.

Как сообщили «URA.Ru» в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк», комплекс работ по подготовке ввоза отработанного топлива получил название Единый проект. В настоящее время материалы Единого проекта проходят государственную экологическую экспертизу в Ростехнадзоре. В результате ее проведения члены экспертной комиссии дадут заключение о допустимости ввоза отработанного ядерного топлива и его дальнейшей переработки.

Российское законодательство выдвигает очень жесткие требования к ввозу ОЯТ в РФ. Поэтому в состав Единого проекта входит специальная экологическая программа, реализация которой направлена на обеспечение безопасной экологической обстановки в регионе. В результате выполнения мероприятий этой программы будет снижен риск радиационного воздействия и повышен уровень экологической безопасности.

На ФГУП «ПО «Маяк» отработанное ядерное топливо из Болгарии планируется переработать, в процессе чего будут получены ценные компоненты, в том числе уран, который будет использован для изготовления топлива для АЭС. На предприятии действует схема экологически безопасного обращения с жидкими радиоактивными отходами – они будут остеклованы с последующим контролируемым хранением стекломассы.

ИСТОЧНИК: РИА УРА.ru

ДАТА: 09.06.2008

Темы: ОЯТ, Россия, Восточная Европа, Болгария, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100