Кириенко: масштаб работ на ЛАЭС-2 впечатляет

«Сосновый Бор — единственная точка, где мы строим сегодня новые атомные станции, где нет проблем с рабочей силой и квалифицированными подрядчиками», — заявил сегодня во время экологического субботника в городе Сосновый Бор Ленинградской области, где расположена Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС), глава государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», Кириенко отметил, что побывал на строительной площадке ЛАЭС-2, которая произвела на него неплохое впечатление масштабом развернутых работ. По оценке Кириенко, этого достаточно для того, чтобы станция была построена точно по графику. Глава «Росатома» напомнил, что накануне было открыто финансирование строительства и перечислен аванс, а на самой площадке уже начаты работы по укладке бетонного основания. Кроме того, в мае было заключено долгосрочное соглашение с компанией «Силовые машины» на поставку 4-х комплектов оборудования для машинного зала.

Кириенко особо подчеркнул, что все необходимые условия для организации работы по строительству ЛАЭС-2 есть. «Перед строителями поставлена простая задача — строительство станции должно быть образцово-показательным и строго соответствовать всем утвержденным графикам», — заявил глава концерна, отметив, что согласно генеральной схеме строительства, первый энергоблок новой атомной электростанции должен вступить в действие в 2013 году. Ввод в действие второго энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год.

Напомним, что сооружение первого и второго энергоблоков Ленинградской атомной станции-2 (ЛАЭС-2) включено в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением правительства РФ N605 от 6 октября 2006 года. Это — первый проект нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва.

Торжественная закладка капсулы на месте будущей ЛАЭС-2 состоялась 30 августа 2007 года. В мероприятии приняли участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, руководитель «Росатома» Сергей Кириенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

28 февраля 2008 года СПбАЭП был признан победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2. Государственный контракт состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1 172 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч.

Ленинградская АЭС с 1 апреля 2002 года входит в качестве филиала в состав концерна «Росатом». ЛАЭС эксплуатирует четыре энергоблока с реакторами типа РБМК электрической мощностью по 1 000 МВт каждый. В настоящий момент продлен срок эксплуатации (ПСЭ) энергоблоков N1 и N2 на 15 лет. ПСЭ энергоблоков второго поколения N3 и N4 ориентированы на 20 лет.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 08.06.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Сергей Кириенко


Rambler's Top100