Росатом и Газпром прорабатывают вопрос расширения АЭС на Кольском полуострове

"Росатом" совместно с "Газпромом" прорабатывает вопрос расширения АЭС на Кольском полуострове. Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко сообщил в кулуарах Петербургского экономического форума.

"В настоящее время переговоры находятся в ранней стадии, и если "Газпром" будет развивать своей бизнес, основываясь на росте энергопотребления, то у нас еще есть несколько вариантов для создания новых мощностей", - сказал он.

Кириенко отметил, что можно поднять мощность действующей Кольской АЭС, провести необходимую работу по увеличению коэффициента использования установленной мощности".

"Мы давно готовы это сделать, но нам нужен гарантированный потребитель для этой электроэнергии", - сказал Кириенко.

Второй вариант - это уже готовый проект по строительству новой атомной станции на Кольском полуострове. В данном случае, пояснил Кириенко, все зависит от потребности потребителей в электроэнергии. Исходя из запросов потребителей и будет понятно какой мощности энергоблок необходимо построить на Кольском полуострове.

В настоящее время атомщики ждут сигнала от "Газпрома" и алюминщиков об их планах по расширению производств на территории полуострова и растущих в связи с этим потребностях в электроэнергии, передает ИТАР-ТАСС.

Кольская атомная одна из первых АЭС в России действует с 1973 года. К 1984 году на КолАЭС были запущены четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440, производящие сейчас две трети электроэнергии на полуострове.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 08.06.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100