Консорциум Стабилизация завершил важный этап работ по повышению безопасности объекта Укрытие Чернобыльской АЭС

Консорциум "Стабилизация" (лидер - ЗАО "Атомстройэкспорт") завершил работы по передаче нагрузок от кровли объекта "Укрытие" на внешние смонтированные конструкции.

Передача 80% нагрузки от массы покрытия над центральным залом разрушенного энергоблока №4 ЧАЭС на внешние конструкции обеспечила повышение безопасности объекта "Укрытие".

Несмотря на сложные радиационные условия, работы выполнены с надлежащим уровнем безопасности для персонала, качественно и в сроки, установленные графиком контракта.

В период с 28 мая по 3 июня 2008 года представителями Чернобыльской АЭС подписаны Акты сдачи-приемки работ по трем из четырех Лотов, предусмотренных контрактом.

В рамках работ по Лоту 4 (ремонт "легкой" кровли объекта "Укрытие") завершены мобилизационный и подготовительный этапы. В ближайшее время специалисты консорциума приступят к выполнению комплекса основных работ.

Контракт "Повышение безопасности объекта "Укрытие" подписан между Чернобыльской АЭС и консорциумом "Стабилизация" в составе российского ЗАО "Атомстройэкспорт" (лидер) и украинских организаций ДП "ЮТЭМ-Инжиниринг", УПКТИ "Атомэнергостройпроект" 10 января 2008 года.

Заказчик - государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС".

Контракт финансируется из средств Международного фонда "Укрытие", распорядителем которого является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Дата начала работ - 31 января 2008 года. Дата окончания работ - 30 декабря 2008 года. Гарантийный период - 365 дней.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 07.06.2008

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Вывод из эксплуатации, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100