Чехия идёт на запад

В этом году Чешская Республика имеет все шансы получить новую энергетическую концепцию, в которой будет обязательно включён пункт о наращивании атомного парка страны. По крайней мере, на это надеется чешский министр промышленности и торговли Мартин Ржиман, чьё ведомство отвечает за разработку концепции.

В ходе опроса, проведенного еженедельником "Tydenik Ekonom", 190 из 200 депутатов чешского парламента высказались в поддержку строительства в стране новых атомных энергоблоков. Депутат от правящей партии ГДП (гражданская демократическая партия) Олдржих Воирж предельно категоричен в своих высказываниях: "ЧЭЗ должен независимо от доклада (об энергетической стратегии Чехии) подавать заявку на проведение предпроектных работ (на строительство новых блоков на АЭС "Темелин")".

"Любая задержка только усугубляет ситуацию. Очень мало компаний, которые поставляют ядерные реакторы. Их возможности будут вскоре исчерпаны, и нам придётся вставать в конец длинной очереди из покупателей", - предупреждает Воирж.

Но кому будет доверено право строить новые чешские энергоблоки? Журнал "Ekonom", опубликовавший развёрнутый материал о перспективах атомной энергетики в Чехии, утверждает, что в Европе есть "только одна компания, которая способна строить новые реакторы в соответствии со всеми жёсткими требованиями по экономике и безопасности - это группа AREVA".

Мнение Даны Драбовой, возглавляющей чешский регулирующий орган SUJB, мало отличается от выводов журналистов. Она упоминает реакторы компаний AREVA, "Вестингауз" и японских фирм, которые можно приобрести и приспособить к условиям Темелина.

Складывается впечатление, что в Праге более не принимают в расчёт российские реакторные технологии. Интересно, что вместе с российским "Атомстройэкспортом" за борт оказался списанным и национальный производитель - компания "Шкода-JS".

Но одними только реакторами наблюдающийся в Чехии прозападный "атомный" крен не ограничивается. В последние месяцы в Праге всё громче слышны голоса о целесообразности возврата - хотя бы частичного - к использованию на чешских АЭС топливных кассет производства компании "Вестингауз".

Неназываемые источники из ЧЭЗ рассказывают журналистам о важности диверсификации поставок ядерного топлива на чешские АЭС для обеспечения энергобезопасности республики. А появившаяся в буквальном смысле ниоткуда общественная организация "В аварийной зоне АЭС Темелин" настойчиво интересуется техническими подробностями испытаний российских кассет ТВСА-Т, которые планируется поставлять на эту станцию.

Восточная Европа традиционно считается регионом, в котором сильно влияние российского атомного ведомства. Но приходящие из Праги неутешительные новости свидетельствуют о том, что Чехия может выпасть из этой зоны в не столь уж далёком будущем.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2008

Темы: АЭС, Чехия, Вестингауз, ТВЭЛ, АЭС Темелин


Rambler's Top100