Чехия сохраняет за собой возможность обратного перехода на топливо от Вестингауза

Чешская генерирующая компания ЧЭЗ сохранит возможность работы АЭС "Темелин" на топливных сборках от различных поставщиков. Более того, в будущем ЧЭЗ может вновь приобрести для этой станции ТВС производства американской компании "Вестингауз", пишет Nuclear Fuel.

Издание приводит слова неназываемого представителя ЧЭЗ о том, что компания понимает важность диверсификации поставок ядерного топлива. Он отметил, однако, что каких-либо конкретных решений по возможному использованию американских сборок пока не принято.

Издание утверждает также, что последние модификации американских сборок, применяющиеся на АЭС "Темелин", работают без серьёзных нарушений. Издание приводит мнения источников о том, что начало поставок топлива от ТВЭЛ на АЭС "Темелин" может быть отложено.

Кроме этого, издание напоминает, что в начале июля в Словакии завершится тендер по выбору поставщика топлива для двух реакторов ВВЭР-440, работающих на АЭС "Моховце". Участие в торгах принимают ТВЭЛ и "Вестингауз". Предложение россиян пока выглядит предпочтительным, но владельцы станции предлагают американцам включить в свой пакет обязательства по поставке урана, что позволит "Вестингаузу" сравняться с ТВЭЛ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2008

Темы: ЯТЦ, АЭС Темелин, АЭС Моховце, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100