Уральские стройотряды поедут строить БН-800

Уральские студенты отправились на Целину. Большая часть вузовской молодежи этим летом будет трудиться на стройках, в том числе на возведении нового энергоблока БН-800.

Число бойцов, которые будут заняты на стройках народного хозяйства, в этом году увеличилось до 1800 человек, они составили порядка 60 % от общего числа целинников. Как отмечают в департаменте информационной политики свердловского губернатора, студентам в последние годы стали поручаться действительно серьезные и ответственные работы. Этим летом часть отрядов будет занята на реконструкции станций железнодорожного сообщения Екатеринбург – Кольцово, куда вскоре придёт маршрут пригородной электрички, соединяющий городской железнодорожный вокзал и аэропорт. Вновь привлечь молодежь планируется и к возведению путепроводов, а также моста в Туринске. Как обычно, многие будут заняты на сооружении жилых объектов и промышленных площадок Екатеринбурга, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Тугулыма, Туринска.

Самым крупным станет молодежный вклад в БН-800. Количество отрядов, занятых на этой ответственной стройке, этим летом утроится. Планируется, что на Белоярской АЭС будет занято не менее шести студенческих строительных отрядов общей численностью около 120 бойцов. В дальнейшем возведению энергоблока БН-800 планируется присвоить звание ударной молодежной стройки.

Ожидается, что молодые люди ежемесячно смогут зарабатывать на трудовой вахте по 25-30 тысяч рублей. У девушек, по прогнозам, выйдет скромнее – по 15-17 тысяч, что объясняется отнюдь не дискриминацией, а более легкой работой. Самым ценным подарком, который ребята преподнесут себе сами, вновь станут новые квартиры для стройотрядовских молодоженов.

Впрочем, одними стройками работа студенческой молодежи не ограничится. Традиционными остаются их педагогические «вахты» в летних оздоровительных лагерях, на железной дороге, иных объектах народного хозяйства. Всего на Среднем Урале нынешним летом будет сформирован 121 студенческий отряд. Как всегда, лидером по количеству участников Целины стал Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ). Здесь сформировано 46 отрядов, что составляет более 60 процентов от общего количества. На втором месте Уральский государственный педагогический университет – 24 отряда. Третье место у Российского государственного профессионально-педагогического университета – 10 отрядов.

ИСТОЧНИК: NR2.Ru

ДАТА: 02.06.2008

Темы: БН-800, Россия, Кадры


Rambler's Top100