Американские эксперты выступили против захоронения ОЯТ с АЭС США в Сибири

Предложение об отправке десятков тысяч тонн американского ОЯТ для захоронения в Сибири нецелесообразно, считает Стив Крафт (Steve Kraft) из влиятельного института NEI (Nuclear Energy Institute).

Комментарий Крафта стал реакцией на недавнее выступление кандидата на пост президента США от республиканской партии Джона Маккейна. Напомним, что консервативный политик заявил, что сооружение за пределами Соединённых Штатов международного хранилища ОЯТ может стать альтернативой американскому проекту "Гора Юкка".

По мнению Крафта, перевозки столь большого объёма ОЯТ через океан будут сопряжены со значительными сложностями. Кроме того, подобный проект окажется чрезвычайно сложным в реализации по геополитическим причинам.

Крафт предположил, что международное хранилище ОЯТ могло бы сыграть важную роль для "меньших (чем США) государств". Он напомнил о попытке владельцев одной из американских АЭС отправить в 1993 году партию ОЯТ во Францию для переработки, которая была предотвращена после вмешательства министерства обороны США. Военные сочли, что поставка ОЯТ за рубеж противоречит национальной политике Соединённых Штатов в области нераспространения.

Джон Маккейн занимает наиболее проатомную позицию из всёх трёх претендентов на кресло президента США. Ранее сенатор публично поддержал строительство долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка, что не замедлило негативно сказаться на настроениях избирателей в штате Невада. Не исключено, что предложение по созданию международного хранилища как альтернативы горе Юкка является всего лишь предвыборным ходом Маккейна.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.05.2008

Темы: ОЯТ, США, Россия, Гора Юкка


Rambler's Top100