Атомстройэкспорт отправил на АЭС Куданкулам 41-ю партию оборудования

29 мая 2008 года из Санкт-Петербурга отправлена на АЭС "Куданкулам" очередная, 41-я по счету, судовая партия оборудования общим весом 2362 тонны. Груз будет доставлено в порт Тутикорин (Индия).

"Атомстройэкспорт" укомплектовал партию в соответствии с решением 20-го заседания Совместного Координационного комитета по проекту сооружения АЭС "Куданкулам", состоявшемся 25-26 апреля 2008 года.

В состав 41-й судовой партии вошли трубопроводы и арматура для комплектации систем, участвующих в проливе на разуплотненный реактор, арматура и трубопроводы для вспомогательных систем реакторной установки и гидротехнических сооружений, панели блочного щита управления, насосное оборудование, кабель, часть систем АСУ ТП, кабельные металлоконструкции.

Поставленное оборудование позволит провести очередной этап монтажных и пусконаладочных работ на АЭС "Куданкулам".

"Атомстройэкспорт" начал поставки в октябре 2002 года. Всего на станцию отправлено 320 546 кубических метров оборудования весом 78 690 тонн.

"Атомстройэкспорт", выполняя межправительственное соглашение о сооружении АЭС "Куданкулам" в Индии, с 2002 года обеспечивает реализацию процесса сооружения АЭС. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными Контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных и монтажных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 30.05.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100