Мозамбик стал 142-ым участником системы INIS

Мозамбик стал 119-ым государством, присоединившимся к системе INIS, а общее количество участников системы (с учётом международных организаций) теперь возросло до 142, сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

Мозамбикский национальный центр INIS создан в университете имени Эдуардо Мондлане (Universidade Eduardo Mondlane). В стране также назначены два офицера связи с проектом INIS.

INIS (International Nuclear Information System) - международная система ядерной информации, созданная в 1970 году. В соответствии с целями и задачами МАГАТЭ, система INIS содействует обмену научно-технической информации по мирным аспектам применения атомной энергии.

INIS располагает большинством научно-технических публикаций, выпущенных во всём мире по различным направлениям ядерной деятельности - от атомной энергетики, режима гарантий и нераспространения до применения атомной энергии в сельском хозяйстве и здравоохранении.

В базе данных INIS содержится 2,9 млн библиографических записей, доступных для подписчиков системы (1,3 млн авторизованных пользователей). INIS располагает уникальной коллекцией из 850 тысяч полнотекстовых документов на 63 языках, многие из которых практически невозможно найти вне пределов INIS.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.05.2008

Темы: МАГАТЭ, Африка, Ядерные знания


Rambler's Top100