НКРЭ разрешила Энергоатому повысить стоимость электроэнергии

Национальная комиссия регуляции электроэнергетики (НКРЕ) повысила годовой тариф на отпуск электроэнергии Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" до 12,54 коп/кВт-час. Таким образом, с 1 июня 2008 года тариф будет составлять 14,24 коп/кВт-час. Тариф на тепловую энергию утвержден на уровне 22 гривны/Гкал. Такие решения приняты на заседании НКРЭ 29 мая, сообщает пресс-служба НАЕК "Энергоатом".

В конце апреля премьер-министр Юлия Тимошенко поручила "Энергоатому" принять меры для решения ряда проблем ядерной отрасли, в частности - кадрового обеспечения АЭС, социальных гарантий, дефицита средств на текущие производственные программы и расходов, связанных с удлинением срока эксплуатации и повышения безопасности энергоблоков, реализацию перспективных проектов.

Следовательно, 12 мая "Энергоатом" обратился к НКРЭ с просьбой пересмотреть действующий тариф, поскольку он не обеспечивает полного выполнения производственных заданий "Энергоатома" на 2008 год.

Рассмотрев предоставленные Компанией материалы, Нацкомиссия учла при пересмотре тарифа повышение зарплат работникам АЭС, расходы на повышение безопасности эксплуатации АЭС, реализацию (согласно действующему законодательству) проекта строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, достройку линии выдачи мощности с Ровенской АЭС к подстанции "Киевская", разработку проекта достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС и другие важные направления развития отрасли.

Кроме того, в тарифу были частично включены расходы на продолжение сроков эксплуатации действующих энергоблоков (1-го и 2-го энергоблоков Ровенской атомной электростанции и 1-го энергоблока Южно-украинской АЭС).

По словам и.о. вице-президента по финансовым вопросам Всеволода Ковальчука, утвержденный тариф улучшает возможности компании относительно выполнения инвестиционных программ. В то же время "Энергоатом" будет продолжать работу над решением социальных проблем.

Подорожание электроэнергии отразится в первую очередь на стоимости электроэнергии для конечных потребителей, поскольку, пересматривая стоимость атомной электроэнергии, правительство автоматически увеличит цену на всю электроэнергию. Это непосредственно отразится на конечном потребителе, в первую очередь - на промышленных предприятиях, поскольку именно за их счет субсидируются тарифы на электроэнергию для населения.

Напомним, что заместитель председателя Минфина Денис Фудашкин также сообщил, что его ведомство рассматривает введение акцизного сбора на природный газ и электроэнергию.

В свою очередь глава таможенного и налогового комитета Совета Сергей Терехин положительно оценил эту идею - при условии реализации схемы продажи газа и электроэнергии за разными ставками с фиксированным акцизом.

"Стоимость энергоресурсов для разных категорий потребителей должна отличаться, но разница должна оформляться как акциз. Цены на газ или электроэнергию не должны меняться, но должен измениться механизм распределения средств, в частности - субсидирование. Благодаря этому цены останутся на прежнем уровне, но значительно увеличатся поступления в бюджет и вырастет эффективность управления средствами", - сказал господин Терехин.

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua

ДАТА: 30.05.2008

Темы: Восточная Европа, Украина, Экономика


Rambler's Top100