В Забайкалье увеличат добычу урана

Госкорпорация «Росатом» планирует до 2025 года вложить в развитие ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО), расположенного на территории Забайкальского края, более 40 млрд рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора, об этом 27 мая заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко, находясь в рабочей поездке в Забайкальском крае.

По словам Кириенко, к 2020 году будет увеличено производство закиси-окиси урана с нынешних 3 тыс. тонн до 5 тыс. тонн. Кроме этого, планируется построить три новых рудника - на это планируется направить 23 млрд рублей, провести техническое перевооружение и модернизацию, внедрить новые методы работы, завершить строительство нового сернокислотного завода, нового цеха кислот. Общая сумма инвестиций к 2025 году должна составить около 48 млрд рублей.

Комментируя итоги визита на предприятие, Кириенко заявил, что за год, прошедший с его последнего визита на ППГХО, зарплата на предприятии выросла на 18% и опытные шахтёры получают 32-35 тыс. рублей. Глава госкорпорации отметил, что к 2010 году средняя зарплата на предприятии должна составить около $2 тыс. в рублёвом эквиваленте. Кириенко напомнил, что если в 2007 году во время его визита в Читинскую область речь шла в основном о намерениях по развитию предприятия, то теперь существует чёткая и утверждённая программа развития.

На сегодняшний день ППГХО - крупнейшее уранодобывающее предприятие в России, которое обеспечивает поставки концентрата природного урана на внутренний рынок. Основное направление деятельности – добыча и переработка урановых руд и выпуск концентрата природного урана. Кроме того, объединение добывает уголь, известняк, марганцевую руду, цеолиты, общераспространенные полезные ископаемые (песчано-гравийная смесь, строительный камень и др.), питьевую и минеральную воду. Промышленная площадка ППГХО расположена в Краснокаменском районе Забайкальского края и примыкает непосредственно к Краснокаменску.

ИСТОЧНИК: Чита.Ру

ДАТА: 29.05.2008

Темы: Уран, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Rambler's Top100