Иранская сторона тормозит строительство АЭС Бушер

Своевременный пуск АЭС Бушер зависит отдействий иранской стороны, заявил журналистам источник вмежправительственной российско-иранской комиссии.

По словам источника, Россия будет жестко настаивать на том, чтобы Иранбыстро решал вопросы финансового обеспечения строительства и поставокоборудования на АЭС Бушер из третьих стран.

\"Россия сделала за два месяца все, что могла, и в частностиАтомстройэкспорт, несмотря на несвоевременное финансирование стройки сиранской стороны, увеличил на 500 человек количество рабочих настроительстве атомной станции\", - отметил источник.

Он напомнил, что ранее Россия и Иран договорились о создании финансовогокомитета, который до 10 октября должен был найти решение по обеспечениюсвоевременного финансирований стройки АЭС Бушер.

\"За два месяца иранская сторона практически ничего не сделала дляускорения строительства\", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что в октябре текущего года объем финансирования строительствадолжен был составить $33 миллиона, а реально достиг $8 миллионов, а за двамесяца (октябрь-ноябрь) финансирование должно было составить $68 миллионов,а реально - всего $29 миллионов. К тому же, по словам источника, ситуацияпо проекту АЭС Бушер осложняется особенностями иранской бюрократии.

По словам другого источника в межправкомиссии, на площадке произошелуправленческий дефолт со стороны иранского менеджмента. Источник напомнил,что некоторое время назад сменилось руководство стройки АЭС Бушер сиранской стороны.

\"Есть информация, что нынешний руководитель строительства атомной станциисо стороны Ирана также может вскоре покинуть свой пост\", - сказалисточник. Он также отметил, что строительство АЭС Бушер сдерживаетсяпроблемой в поставках оборудования для стройки из третьих стран, \"котораяпродиктована непредсказуемостью ситуации вокруг Ирана\".

Источник сообщил, что специалисты российской компании Атомстройэкспортостались в Иране до конца текущего вторника, для того чтобы к вечеру 12декабря подготовить уточненный план мероприятий по строительству АЭС Бушер.

В понедельник, 11 декабря, глава Росатома Сергей Кириенко дал интервьюиранским СМИ, в котором напомнил, что в сентябре 2006 года Россия и Ирандоговорились сократить сроки (строительства), \"если есть такаявозможность\".

\"Раньше срок пуска уходил на 2008 год, а затем был согласован график, покоторому физический пуск должен был состояться в сентябре 2007-го, аэнергетический - в ноябре. Это очень жесткий график, мы хотим завершить этуработу быстрее\", - сказал Кириенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100