Начались поставки ядерного топлива для АЭС Куданкулам

Первая партия ядерного топлива для АЭС "Куданкулам" прибыла вечером в воскресенье из Российской Федерации в аэропорт "Тируванантапурам" (Thiruvananthapuram), пишет The Hindu.

Ш.К.Джаин, возглавляющий ядерно-энергетическую корпорацию Индии (NPCIL), отметил, что прибывшая партия топлива будет загружена в первый энергоблок АЭС "Куданкулам". Горючее прибывает в виде ТВС, то есть, в форме, пригодной для непосредственного использования в ядерном реакторе.

Джаин добавил, что операции по загрузке топлива на "Куданкуламе-1" начнутся в ноябре-декабре 2008 года.

Отвечая на вопрос, когда вступит в строй первый блок, Джаин сказал: "Этот блок - первый в своём роде. Для него потребуется большое количество проверок и испытаний. Мы не хотим сейчас делать догадки".

Газета напоминает, однако, что, как правило, от момента начала загрузки топлива в активную зону до первого выхода на критику проходит небольшой срок - порядка нескольких недель.

Россия предоставляет для АЭС "Куданкулам" оборудование и технологии, в то время как строительство станции осуществляют местные специалисты. В зону ответственности России также входит снабжение станции ядерным топливом в течение всего срока её службы. Имеется предварительная договорённость о том, что на этой площадке будет построено ещё четыре блока с реакторами ВВЭР-1000.

Джаин уклонился от прямого ответа на вопрос о том, не связано ли 18-месячное отставание строительства от графика с задержками при поставке российского оборудования: "Проект отстаёт от графика, но мы предпринимаем все усилия для его завершения".

На настоящий момент, сооружение первого блока АЭС "Куданкулам" закончено на 86%. Второй блок должен пущен шесть месяцев спустя после пуска первого.

Джаин прокомментировал также ситуацию вокруг тяжёловодных блоков "Раватбхата-5" и "Кайга-4", пуск которых задерживается из-за нехватки урана. Он назвал хорошей новостью то, что новый уран-добывающий комбинат в Турамиде (штат Джаркханд) начал опытно-промышленную эксплуатацию. Первая партия продукции на нём может быть получена уже в июне.

Таким образом, сроки пуска задержанных тяжёловодников будут определены после того, как комбинат в Турамиде приступит к регулярной работе. Его важность только усилится после возвращения в строй "Раватбхаты-2", на котором в настоящее время выполняются работы по замене части труб.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Россия


Rambler's Top100