После провала на Олкилуото-3, финские регуляторы намерены изучить все тендерные предложения по строительству в стране новых атомных блоков

Финские регуляторы намерены заблаговременно изучить все тендерные предложения, которые будут поступать в связи с планами по строительству в стране новых атомных энергоблоков. Таким путём, они собираются избежать повторения проблем, возникших при сооружении "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600, сообщает Nucleonics Week.

Регуляторы утверждают, что генподрядчики строительства "Олкилуото-3" - французская группа AREVA и германский концерн "Сименс" - оказались не в состоянии разобраться с требованиями безопасности. Документация, предоставлявшаяся финской службе атомнадзора, была неполной и подготавливалась с большими запозданиями.

Петтери Тииппана, курирующий в финском атомнадзоре проект "Олкилуто-3", сказал: "Лицензиар не понял (требований по безопасности), продавец не понял - следовательно, было невозможным ожидать, что поймут субподрядчики".

Напомним, что строительство "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 отстаёт от графика, как минимум, на два года. Поставщики реакторных технологий (AREVA и "Сименс") ведут ожесточённые споры с финским заказчиком (компанией TVO) на предмет того, кто должен оплачивать возникшие из-за срыва сроков убытки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Атомнадзор, Европа, Финляндия, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100