Китай будет выпускать по 20 корпусов в год

Атомное машиностроение Китая намерено выйти в период 2015-2020 годов на производство 20 или более комплектов для реакторов в год, сообщает Nucleonics Week.

Издание отмечает, что данные о нынешнем потенциале китайских машиностроителей варьируются. Ряд экспертов полагает, что уже сейчас Китай в состоянии производить ежегодно по три комплекта. Имеются и ещё более радужные оценки - так, некоторые специалисты говорят, что, самое позднее, через два года китайские возможности возрастут до шести комплектов в год.

Развитие атомной энергетики в КНР будет сдерживаться нехваткой заготовок больших размеров. По состоянию на сегодня, Китай не может обойтись без их импорта, однако это государство вкладывает немалые средства в развитие собственных производств.

Мировой лидер в производстве тяжёлых заготовок - японская компания "Japan Steel Works" - в состоянии выпускать заготовки весом от 350 до 600 тонн. Как минимум, две китайские компании уже сегодня достигли нижних пределов возможностей японцев, а одна из компаний утверждает, что может выпускать 500-тонные заготовки.

Переход на собственные мощности позволит китайцам существенно сократить расходы на атомную энергетику. По мнению издания, стоимость выпущенного в Китае тяжёлого оборудования для АЭС примерно в 2 раза дешевле цены аналогичного импортного оборудования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Китай


Rambler's Top100