Глава Росатома и монгольский премьер встретятся в Забайкалье

Глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 26–27 мая проведет консультации с премьер-министром Монголии Санжийном Баяром. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 26 мая, в пресс-службе атомной компании.

Эта встреча должна затронуть вопросы российско-монгольского сотрудничества в сфере использования атомной энергии. Консультация пройдет в городе Краснокаменске Забайкальского края.

В Краснокаменске находится крупнейшее в РФ уранодобывающее производство – ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО). Во время поездки Санжийн Баяр и Сергей Кириенко спустятся в шахту предприятия на глубину 700 метров, где руководителю правительства Монголии будет продемонстрирован процесс добычи урановый руды.

Монгольский премьер-министр приезжал в Россию в апреле. По итогам его визита, в частности, был подписан план совместных действий Росатома и министерства промышленности и торговли Монголии. Документ предусматривает, например, реализацию проектов в области геологоразведки, добычи и переработки урана и сопутствующих полезных ископаемых.

По данным Росатома, официальный объем запасов природного урана в Монголии – более 100 тыс. тонн.

Россия также готова проработать ТЭО строительства в стране АЭС малой и средней мощности, ранее отмечал Сергей Кириенко.

ИСТОЧНИК: ФедералПресс

ДАТА: 26.05.2008

Темы: Уран, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко, Азия, Монголия


Rambler's Top100