Шкоде-JS понадобится набрать до 150 специалистов для достройки АЭС Моховце

Чешская компания "Шкода-JS" предпринимает меры по выходу из кадрового кризиса времён стагнации развития атомной отрасли. Об этом группе российских и чешских журналистов на пресс-конференции в Пльзене заявил технический директор "Шкоды-JS" Ян Здебор.

"Ещё недавно не сооружались станции, никто не строил планов на будущее. Молодые люди, вместо того, чтобы идти в ядерную физику, учились на юристов, врачей и на другие гуманитарные дисциплины", - отметил Здебор.

"Теперь времена изменились. Мы сотрудничаем с техническим университетом города Пльзень. Наша служба по подбору персонала ищет там молодых студентов, у которых есть возможность стать хорошими специалистами. Нам уже удалось привлечь к себе некоторое количество молодёжи", - сказал технический директор "Шкоды-JS".

"Кадровая проблема касается не только инженеров. Наблюдается нехватка людей на рабочие специальности. Многие квалифицированные рабочие трудятся сейчас в других (неатомных) фирмах… Это большая проблема, особенно в свете проекта по достройке АЭС "Моховце" (в Словакии), для которого нам потребуется набрать порядка 150 человек", - добавил Здебор.

"Шкода-JS" возглавляет консорциум из пяти чешских, российских и словацких фирм, претендующих на получение контракта на достройку второй очереди АЭС "Моховце" с двумя реакторами ВВЭР-440. Владельцем "Шкоды-JS" с 2004 года являются "Объединённые машиностроительные заводы" (ОМЗ).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.05.2008

Темы: Кадры, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Моховце


Rambler's Top100