Издательство БИНОМ выпускает монографию Х. М. Хашемиана Датчики технологических процессов: характеристики и методы повышения надёжности

Издательство БИНОМ выпускает монографию Х. М. Хашемиана "Датчики технологических процессов: характеристики и методы повышения надёжности", перевод с английского.

Монография посвящена промышленным датчикам технологических процессов, современным методам измерения их характеристик, типичным проблемам, которые возникают при эксплуатации измерительной аппаратуры, методам её диагностики и повышения надёжности. Практическая ценность описываемых методов заключается в том, что многие из них могут быть использованы для тестирования датчиков, установленных в работающем технологическом оборудовании. Эти методы включают в себя испытания датчиков без демонтажа и в режиме он-лайн, т.е. без остановки технологического процесса; обнаружение неисправностей в измерительных и кабельных линиях.

Книга содержит как базовые знания, необходимые при проектировании систем измерения технологическими процессами (физические характеристики датчиков различного типа, их точность и динамические характеристики), так и описания методов определения статических и динамических параметров датчиков и измерительных систем в промышленных условиях (методы перекрёстной калибровки, методы определения времени реакции температурных датчиков и датчиков давления, включающие шумовые методы, метод самонагрева, метод реакции на ступенчатое изменение петлевого тока и другие).

Особое внимание уделяется методам проверки технологических измерительных систем без демонтажа их основных компонентов: датчиков, измерительных линий, кабелей, а также методам предупредительной диагностики, основанными на эффектах старения и связанных с ними отказами измерительной аппаратуры.

Отдельная глава посвящена практическим методам испытаний измерительных систем в лабораторной и промышленной практике с целью определения их характеристик и проверки работоспособности и надёжности для применения в технологических процессах в энергетике, в аэрокосмической промышленности, в химической промышленности и в ряде других. Материал этой главы основан на многолетней работе автора в области испытаний и приёма в эксплуатацию измерительного оборудования в ядерной энергетике, а также в разработке автоматизированного измерительного оборудования и обучении.

Книга написана с позиции практического инженера, простым и ясным языком и хорошо иллюстрирована. Она будет, безусловно, полезна как широкому кругу инженерно-технических работников, по роду своей деятельности связанных с управлением технологическими процессами и контрольно-измерительными системами, так и студентам технических вузов, специализирующихся в соответствующих областях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.05.2008

Темы: Книги, Ядерные знания


Rambler's Top100