Совет управляющих ЕБРР посетил Чернобыльскую АЭС

20 мая 2008 года Совет управляющих Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) во главе с президентом банка Жаном Лемьером, а также министр МЧС Украины Владимир Шандра посетили Чернобыльскую АЭС.

Во время визита гости уделили большое внимание вопросам стабилизации объекта "Укрытие". Они ознакомились со слайдами и фильмом, рассказывающими об этапах работы российско-украинского консорциума "Стабилизация", лидером которого является ЗАО "Атомстройэкспорт". Стабилизационные работы на объекте "Укрытие" были завершены консорциумом в конце 2006 года, согласно контракту.

Директор ГСП "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин познакомил гостей с руководителем представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в Украине Виталием Драгуновым и генеральным директором украинской компании "Южтеплоэнергомонтаж" Андреем Стальным. Он сказал: "Перед вами те люди, которые организовали и провели стабилизационные мероприятия на объекте "Укрытия", обеспечив высокий уровень качества выполненных работ. Приоритет безопасности людей, принятый консорциумом, позволил выполнить работы в строгом соответствии с Нормами радиационной безопасности Украины".

Гости высоко оценили работу консорциума. Представитель МАГАТЭ Патрисио О'Тоннел сказал: "Поистине футуристические, даже фантастические задачи были решены при реализации проекта "Стабилизация". Это стало реальностью, и я воочию в этом убедился".

В настоящее время консорциум "Стабилизация" во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт" продолжает работы на Чернобыльской АЭС. Реализуется новый контракт, заключенный в январе 2008 года. Он включает в себя ряд работ по повышению безопасности объекта "Укрытие" - увеличение нагрузки на внешние смонтированные металлоконструкции до проектной величины, устройство физической защиты на путях доступа и ремонт легкой кровли. Этот контракт, как и предыдущий, заключен в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие"), финансируемой из средств Международного фонда "Укрытие". Распорядителем Фонда является ЕБРР.

Гости ознакомились с ходом текущих работ по подготовке к завершающему этапу выполнения контракта - ремонту легкой кровли, и выразили свою удовлетворенность высоким профессионализмом исполнителей работ.

Представительство ЗАО "Атомстройэкспорт" в Украине начало работу в 2004 году после подписания первого контракта между ГСП "Чернобыльская АЭС" и созданным российско-украинским консорциумом "Стабилизация". Завершение нового контракта, реализуемого в настоящее время, планируется на конец 2008 года.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 21.05.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Европа


Rambler's Top100