Эксперт: информационная атака на ЛАЭС направлена на раздувание радиофобии у населения

Во вторник жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга встревожили слухи о том, что на Ленинградской атомной станции якобы произошел выброс радиации, в связи с чем в Сосновом Бору готовится эвакуация. Администрация ЛАЭС опровергла эту информацию. Прокуратура не исключает, что слухи об аварии были распространены преднамеренно.

Чуть позже отдел информации Ленинградской АЭС предоставил последние данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов Ленинградской АЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор, соответствующей природным значениям, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) в среднем радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в г. Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.

Информационная атака на Ленинградскую АЭС направлена на раздувание радиофобии у населения, заявил руководитель экспертного отдела научного центра «ЭКОЛАЙФ» Александр Петров. По его словам, "благодаря грамотным усилиям атомщиков, откровенному и честному рассказу о том, что происходит на ядерных объектах «Росатома», радиофобия в последние годы стала заметно спадать".

«Вероятно, это очень не нравится тем, кто традиционно обвиняет российскую атомную отрасль во всех экологических бедах, накопившихся в нашей стране», полагает Петров. Он подчеркивает, что, не смотря на эти обвинения, именно атомщики пытаются разрешить проблемы советского периода развития «мирного атома», вкладывая, к примеру, средства в переселение жителей села Муслюмово в Челябинской области. Именно поэтому «ложная тревога была достаточно спокойно воспринята населением, и никакой паники, на которую, вероятно, и рассчитывали распространители лжи, она не вызвала», заключил Александр Петров.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 21.05.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100