После землетрясения в китайской провинции Сычуань не будут строить АЭС

После разрушительного землетрясения 12 мая в китайской провинции Сычуань правительство КНР вряд ли даст разрешение на строительство на территории провинции атомной электростанции.

Специалисты считают, что землетрясение в Сычуани показало непригодность геологической структуры провинции для строительства АЭС. Вместе с тем, ранее Сычуань стояла в списке регионов страны, где планировалось строить АЭС, в связи с нехваткой местных запасов угля для строительства тепловых станций.

В настоящее время потребности провинции в электроэнергии обеспечиваются, преимущественно, за счет ГЭС. Их доля в энергобалансе Сычуани составляет 62%, передает "Интерфакс".

Планируется, что в КНР к 2020 году будет построено 30 новых атомных электростанций. По данным "Атомстройэкспорта", самая крупная по единичной мощности энергоблоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае - Тяньваньская АЭС (ТАЭС).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ядерные объекты гражданского назначения в провинции Сычуань не пострадали. Об этом заявил глава министерства охраны окружающей среды КНР Чжоу Шэнсянь. Вместе с тем он сообщил, что под завалами в этой провинции оказались 32 радиоактивных источника, 30 из которых уже обнаружены и утилизированы. Местонахождение двух других уже установлено, ведутся работы по их извлечению.

Землетрясение, магнитуда которого, по уточненным данным китайских сейсмологов, составляла 8, произошло днем 12 мая в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. От стихии также пострадали провинции Гуаньси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин. По последним данным, только в Сычуани погибли более 32,4 тысячи человек. Общее число погибших, по официальным данным, спустя неделю после удара стихии превышает 34 тысячи человек. При этом под руинами, по общим оценкам, остаются более 9,5 тысячи человек.

ИСТОЧНИК: Вести.Ру

ДАТА: 20.05.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай, Безопасность


Rambler's Top100