Шкода-JS получила заказ на производство оборудования для выгрузки отработавшего топлива на блоке с EPR на АЭС Фламанвилль

Чешская компания "Шкода-JS" получила "очень хороший" заказ для французского блока с EPR-1600 на АЭС "Фламанвилль", заявил технический директор компании Ян Здебор, отвечая на вопрос AtomInfo.Ru.

"Там (во Фламанвилле) мы получили очень хороший заказ - точнее говоря, не получили, а победили в тендере, и это было очень трудно. Мы будем выпускать очень интересное оборудование для выгрузки отработавшего топлива", - уточнил Здебор.

В то же время, чешский специалист сообщил, что внутрикорпусное оборудование для нового блока во Фламанвилле будет выпускаться, скорее всего, французскими предприятиями. Напомним, что аналогичный заказ для первого блока с EPR-1600 ("Олкилуото-3") в настоящее время выполняется на "Шкоде-JS".

Отвечая на вопрос "AtomInfo.Ru" о возможности привлечения чешских машиностроителей к строительству блоков с USEPR в США, Здебор отметил, что чешская компания долгое время ведёт переговоры с группой AREVA о возможном совместном участии в различных проектах. В то же время, о каких-либо конкретных заказах говорить на данный момент слишком рано.

"Технически это возможно", - добавил Здебор.

В свою очередь, директор по продаже и маркетингу "Шкоды-JS" Йиржи Демиш заявил, что чешская компания получила ряд запросов по возможному участию в изготовлении оборудования для нового блока во Фламанвилле: "Мы должны дать свои предложения, и мы ведём сейчас с французами переговоры и по поводу Фламанвилля, и по поводу последующих блоков с EPR и во Франции, и в третьих странах".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.05.2008

Темы: Атомное машиностроение, EPR-1600, Шкода-ЯМ, AREVA, Чехия


Rambler's Top100