Заявка в NRC на сооружение хранилища ОЯТ в горе Юкка будет подана в начале июня

Министерство энергетики (DoE) США подтвердило, что в начале июня подаст заявку в регулирующий орган с просьбой о выдаче лицензии на сооружение и эксплуатацию долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада).

Власти штата, являющиеся давними противниками планов по созданию хранилища, получили информацию, что заявка может быть подана уже 3 июня. В DoE предпочитают использовать более размытую формулировку - "в течение первой недели июня".

Теперь от американских регуляторов потребуется определить, насколько полным будет пакет документов, переданных атомщиками. По прогнозам, на это может уйти до трёх месяцев. Принципиально важно, чтобы рассмотрение завершилось во время президентского срока Джорджа Буша, чья администрация лояльно относится к хранилищу.

Но даже если заявка будет официально принята комиссией по ядерному регулированию, атомщикам придётся ожидать окончательного вердикта по судьбе горы Юкка ещё четыре года. Ровно столько времени регуляторам необходимо для тщательного рассмотрения проекта на предмет его соответствия действующим стандартам.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2008

Темы: США, ОЯТ, Гора Юкка, Атомнадзор


Rambler's Top100