Недостроенным энергоблокам Хмельницкой АЭС необходим демонтаж и замена

Строительные конструкции на площадках недостроенных энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС при условии компенсирующих ремонтов могут быть использованы при их дальнейшей достройке.

Как сообщили в пресс-службе атомной станции, об этом сегодня в ходе выездной коллегии Госатомрегулирования на базе станции заявил генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко.

При этом руководитель станции сослался на отчеты ОАО «Киевэнергопроект», составленные по итогам предварительного обследования объектов, сообщает «УНИАН».

«Длительное нахождение строительных конструкций в условиях прекращения строительства привело к развитию локальных дефектов и повреждений. Отдельные строительные конструкции требуют демонтажа и замены. В целом строительные конструкции зданий и сооружений энергоблоков №3 и №4 ХАЭС пригодны для ремонта и после проведения необходимых компенсирующих мероприятий и достройки могут быть введены в эксплуатацию», – цитирует пресс-служба генерального директора.

Как сообщал ForUm, Министерство топлива и энергетики Украины совместно с НАЭК «Энергоатом» намерено завершить разработку технико-экономического обоснования строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС и подать его на утверждение «Укринвестэкпертизы» в декабре.

В «Энергоатоме» считают целесообразной достройку 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС на базе российского проекта ВВЭР-1000.

По предварительным выводам специалистов компании, прогнозируемая средняя стоимость строительства в Украине энергоблока на базе ВВЭР-1000 составляет около 1,67 млрд. долл.

ИСТОЧНИК: ForUm

ДАТА: 08.05.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100