Ошибки при проектировании и изготовлении стали причиной затянувшегося простоя реактора OPAL

Причиной затянувшегося простоя австралийского исследовательского реактора OPAL стали ошибки при проектировании и изготовлении оборудования, передаёт ABC со ссылкой на доктора Грегга Сторра, отвечающего за эксплуатацию реактора.

Реактор OPAL - бассейновая установка мощностью 20 МВт(тепловых) - был впервые выведен на критику 12 августа 2006 года. Торжественная церемония его официального открытия прошла в апреле 2007 года, однако уже в июле 2007 года австралийские атомщики обнаружили в активной зоне сместившиеся топливные элементы.

Это обстоятельство вынудило ANSTO (атомное ведомство Австралии) остановить реактор до устранения возникших проблем. Разрешение на повторный пуск установки с альтернативным топливом было получено от службы атомнадзора в начале мая. Вывод реактора на номинальный уровень мощности произойдёт в конце месяца.

Доктор Сторр напомнил, что при осмотре активной зоны реактора после его останова было обнаружено, что топливные элементы сместились со своих мест установки. В наихудшем случае, одна из топливных пластин (толщиной 2,5 мм, шириной 8 мм и высотой 800 мм) вышла за пределы топливной сборки на 400 мм.

В проекте реактора OPAL не были предусмотрены меры, которые позволяли бы предотвратить смещение топливных элементов. Сторр с сожалением отметил, что это обстоятельство в своё время ускользнуло от внимания аргентинских проектировщиков, австралийских атомщиков и регуляторов, а также от привлечённых иностранных специалистов.

Тщательный анализ показал, что ответственность за случившееся следует возложить на три основных фактора:

  1. ошибку проектантов, не предусмотревших защиту от смещения топливных пластин;
  2. вибрации, вызванные проходящим потоком воды через топливные сборки;
  3. дефекты при изготовлении оборудования, допущенные аргентинской компанией CNEA.

Для получения разрешения на повторный пуск, ANSTO пришлось заказать новую топливную загрузку у альтернативного поставщика (французской компании), а также ввести в конструкцию топливной сборки ограничители, предотвращающие смещение пластин.

Проблемы, возникшие на реакторе OPAL, вызвали очевидную реакцию у экологистов. Доктор Джим Грим из организации "Друзья Земли" считает, что реактор не стоит возвращать в эксплуатацию. Он полагает, что Австралия не нуждается в собственном источнике медицинских радиоизотопов, так как может покупать их за рубежом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.05.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Безопасность, Аргентина


Rambler's Top100