Пит Доменичи готовит законопроект, увязывающий поставки российских ЕРР в США с разоружением России

Влиятельный американский сенатор Пит Доменичи (Pete Domenici) предложил на заседании комитета по энергетике верхней палаты парламента США увязать квоту по поставкам ЕРР для российских компаний с дальнейшим разубоживанием в России оружейного урана.

В подготовленном при участии Доменичи законопроекте, который вскоре может быть представлен депутатам на рассмотрение, устанавливаются две границы для российских атомщиков.

Если Россия откажется продолжать разубоживать свой оружейный уран, то она сможет претендовать максимум на 15% американского рынка ЕРР. Однако, если по окончанию сроков действия соглашения ВОУ-НОУ россияне согласятся и далее на добровольной основе ликвидировать свои ядерные арсеналы, то в этом случае их квота в США может быть увеличена до 25%, в зависимости от темпов разубоживания.

На официальном сайте Пита Доменичи подробности выступления сенатора не приводятся. Напомним, что 1 февраля 2008 года Сергей Кириенко и министр торговли США Карлос Гутиеррес подписали поправки к соглашению СПАР, позволяющие России получать, начиная с 2014 года, заказы примерно на 20% от общей потребности Соединённых Штатов в разделительной работе, причём без всякой увязки с процессом ядерного разоружения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: ЯТЦ, ВОУ-НОУ, США, Россия


Rambler's Top100