Южная Корея будет добиваться от США снятия ограничений на переработку ОЯТ

Южная Корея планирует довести к 2050 году свой атомный парк до 60 энергоблоков, замкнуть топливный цикл с помощью пирометаллургического метода переработки ОЯТ, а также начать активное строительство быстрых реакторов. Чтобы эти намерения смогли осуществиться, Сеулу потребуется добиться внесения поправок в соглашение об атомном сотрудничестве с Вашингтоном, пишет Nuclear Fuel.

Условия нынешнего соглашения, срок действия которого заканчивается в 2014 году, трактуются обеими сторонами таким образом, что все ядерные материалы в Южной Корее рассматриваются как поставленные из США. В дополнение к этому, Вашингтон не спешит давать Сеулу разрешения на переработку ОЯТ. В этой ситуации, у Южной Кореи не остаётся иного выбора, как накапливать отработавшее топливо в хранилищах, не имея возможности замкнуть ЯТЦ.

Среди корейских атомщиков ширится понимание, что политике выжидания должен быть положен конец. По состоянию на 2007 год, в стране было накоплено 9300 тонн ОЯТ, и от Сеула требуется определиться со своей стратегией по отношению к выгруженному топливу.

Издание напоминает, что, помимо двухстороннего соглашения с США, у Южной Кореи есть ещё документ, ограничивающий её права на переработку ОЯТ. Речь идёт о соглашении 1991 года с КНДР, по которому обе Кореи обязались отказаться от обогащения урана и переработки. Впрочем, после недавних ядерных испытаний в Северной Корее, многие в Сеуле считают данный договор утратившим силу вследствие действий северян.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2008

Темы: ОЯТ, Азия, Южная Корея


Rambler's Top100