В Финляндии подана первая заявка на строительство шестого атомного блока

Финская генерирующая компания TVO первой из претендентов подала заявку в министерство экономики страны на строительство нового атомного энергоблока. TVO предлагает разместить новый реактор на принадлежащей ей площадке Олкилуото, где уже эксплуатируются два блока и ведётся сооружение третьего.

Маури Пеккаринен (Mauri Pekkarinen), представляющий Партию центра, заявил, однако, что ранняя подача заявки не создаст для TVO никаких преимуществ перед конкурентами, пишет Helsingin Sanomat.

Две других компании, которые могут принять участие в атомной гонке - "Fortum" и "Fennovoima". Если первая из них владеет АЭС "Ловииза", то вторая была создана специально для строительства атомной станции на новой площадке.

Как ожидается, заявка от "Fennovoima" поступит в министерство экономики не ранее сентября 2008 года. Но Пеккаринен заверяет, что необходимости в спешке нет: "Даже у тех заявок, что будут поданы в начале следующего года, останется достаточно времени для обработки".

Рассмотрение заявок на министерском уровне займёт порядка года. При получении положительного заключения, заявки будут переданы дальше - в финский парламент.

По словам представителей TVO, стоимость нового реактора в Олкилуото будет колебаться в пределах 3-4 млрд евро. Его мощность составит от 1 до 1,8 ГВт(эл.), в зависимости от выбранного типа реакторных технологий. Ввод в строй блока произойдёт в конце следующего десятилетия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.04.2008

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100