Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по регионам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС

27 апреля 2008 года Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил рабочую поездку по регионам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день Глава белорусского государства побывал в туровской церкви и вместе с жителями города присутствовал на Пасхальном богослужении.

Обращаясь к людям, собравшимся в храме, Президент Беларуси заявил о том, что государство рассчитывает на поддержку и помощь церкви в укреплении семьи, воспитании подрастающего поколения.

Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешний год в Беларуси объявлен Годом здоровья. «Это дает дополнительный импульс государству и церкви к сотрудничеству», – добавил Президент Беларуси.

«Древняя мудрость гласит: в здоровом теле – здоровый дух. Но ведь и телесное здоровье в свою очередь во многом результат сильной воли человека, его умения и желания работать над собой», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко особо отметил, что ему очень приятно встретить светлый праздник Пасхи в Турове – колыбели белорусской истории и государственности. С древнейших времен Туров приобрел известность как один из центров просвещения и духовности – это святое место для всех белорусов, подчеркнул Президент Беларуси.

В Турове создано знаменитое Туровское Евангелие, здесь жил и творил великий просветитель Кирилл Туровский, оставивший след не только в белорусской истории, но и всей славянской культуре.

Александр Лукашенко добавил, что нынешний Туров оставил у него прекрасное впечатление.

Президент Беларуси особо отметил тот факт, что православная церковь не стоит в стороне от современных проблем, она дает нравственные ориентиры и духовную поддержку.

Глава белорусского государства сказал, что «церковь обладает огромными возможностями в сфере благотворительности и социального служения». В приходах активно работает сестричество и братство. Сестры милосердия осуществляют попечительство над больными, школами-интернатами и другими социальными учреждениями.

«Забота церкви о нуждающихся является очень важным дополнением к тем мерам социальной поддержки, которые оказывает государство. Сегодня церковь востребована народом, поэтому государство будет помогать церкви в реализации ее высокого духовно-социального предназначения – служить Отечеству и людям», – добавил Президент Беларуси.

По словам Александра Лукашенко, православная церковь способствует сохранению лучших черт характера белорусского народа, таких как самоотверженность, милосердие, терпимость, готовность прийти на помощь, сострадать и прощать.

Президент Беларуси поздравил представителей духовенства и прихожан со светлым праздником Пасхи. «В эти весенние дни хочется особенно верить в торжество добра и справедливости. Праздник Пасхи дает уникальную возможность укрепления этой веры. Подлинное счастье человек находит именно в служении ближнему, возможности приносить ему добро и счастье», – сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси и епископ Стефаний обменялись пасхальными дарами.

Глава белорусского государства подарил туровской церкви икону.

Епископ Стефаний поблагодарил Президента Беларуси за поддержку, оказываемую церкви, а также за то, что в Турове уже выделен участок земли под строительство нового кафедрального собора.

ИСТОЧНИК: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 28.04.2008

Темы: Восточная Европа, Белоруссия, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100