Финляндия начинает бюрократическую процедуру подготовки к строительству новых атомных энергоблоков

Министр Финляндии по делам экономики Маури Пеккаринен (Mauri Pekkarinen), представляющий Партию центра, в своём выступлении по национальному телевидению призвал к скорейшей подаче заявок на строительство в стране шестого атомного энергоблока. Ранее министр полагал, что в этом нет необходимости, по крайней мере, до конца 2008 года.

В той же передаче, председатель совета компании TVO Тимо Раджала (Timo Rajala) сообщил, что компания готова в мае подать заявку на получение разрешения для строительства четвёртого энергоблока на АЭС "Олкилуото".

Помимо TVO, ещё две финские компании рассматривают возможность сооружения нового атомного блока или новой АЭС. Так, компания "Fortum" изучает предложение о строительстве третьего блока на принадлежащей ей АЭС "Ловииза" с реакторами ВВЭР-440. А консорциум "Fennovoima", созданный рядом финских и зарубежных фирм, проводит скупку земельных участков, пригодных для строительства в Финляндии новой, третьей по счету, АЭС.

TVO и "Fortum" уже выполнили экологическое обоснование нового строительства на своих площадках. "Fennovoima" несколько отстаёт от своих конкурентов, что вызвано отсутствием у консорциума окончательного выбора площадки - в настоящее время, эксперты "Fennovoima" рассматривают сразу четыре площадки в различных регионах Финляндии.

Заявка от "Fennovoima" может появиться на свет не ранее сентября 2008 года, однако в министерстве экономики Финляндии считают, что отставание от конкурентов никак не скажется на шансах консорциума получить положительный ответ.

Главной целью правительства страны является обработать поступающие заявки в течение срока полномочий нынешнего состава парламента. Если всё пойдёт как задумано, то предложения о строительстве новых блоков будут вынесены на рассмотрение законодателей весной 2010 года, что позволит им принять решение без оглядки на предвыборную ситуацию (следующие парламентские выборы в Финляндии состоятся весной 2011 года).

В финских СМИ идёт активное обсуждение по поводу того, как скажется новое заявление Пеккаринена на шансах всех трёх потенциальных претендентов на право построить в Финляндии новые реакторы. В частности, выдвигается предположение, что досрочный старт заявочной кампании выбьет "Fennovoima" из гонки. В то же время, некоторые наблюдатели называют такое предположение ошибочным и обращают внимание, что входящие в состав консорциума финские фирмы имеют тесные связи с Партией центра.

Ряд комментаторов сомневается также в появлении заявки от "Fortum". Дело в том, что эта компания владеет 25% акций TVO, и строительство нового блока на АЭС "Ловииза" может оказаться для неё невыгодным. Увеличение производства электроэнергии в Финляндии приведёт к падению цен на киловатт-час, что может быть не в интересах генерирующих компаний.


Компания TVO в настоящее время ожидает завершения строительства блока "Олкилуото-3" с французским реактором EPR-1600. Для нового блока на этой площадке может быть также выбрана западная технология.

Компания "Fortum" владеет АЭС "Ловииза" с двумя реакторами ВВЭР-440, что даёт определённые шансы российским компаниям на получение заказа по строительству нового блока. При анализе экологических последствий такого строительства, эксперты "Fortum" рассматривали около 10 различных проектов, в том числе, два российских - ВВЭР-1000 (проект АЭС-91/99) и ВВЭР-1200 (проект АЭС-2006).

Консорциум "Fennovoima" намеревается построить в Финляндии АЭС общей мощностью 1,5-2 ГВт(эл.), что сохраняет шансы как для западных, так и российских реакторных компаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100