Обсуждение условий соглашения о гарантиях с МАГАТЭ пройдёт в Индии 6 мая

Индийская правящая коалиция и их союзники по левому лагерю определились с датой очередного заседания комитета, созданного для обсуждения соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

Как сообщает PTI со ссылкой на одного из лидеров КПИ(м) Ситарама Йечури, заседание пройдёт 6 мая 2008 года. Известный коммунистический политик добавил, что "мы (левые партии) рассмотрим, что сообщит нам правительство по поводу переговоров с МАГАТЭ, и, в зависимости от этого, будем принимать решение".

По сведению источников агентства, основной вопрос, вызывающий сейчас споры между правительством и левыми, касается обеспечения бесперебойных поставок ядерного топлива на индийские АЭС.

Разделение атомной отрасли Индии на военный и гражданский сектора с последующей постановкой последнего под гарантии МАГАТЭ - неотъемлемое условие так называемой ядерной сделки, заключённой между Индией и США.

Против сделки выступают индийские коммунисты, которые опасаются, что она не соответствует национальным интересам страны. Левые также настороженно относятся к возможному подписанию соглашения о гарантиях с МАГАТЭ из-за его увязки с ядерной сделкой. Правительство Индии вынуждено учитывать возражения коммунистов, так как голоса депутатов от четырёх левых партий обеспечивают ему большинство в нижней палате парламента.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.04.2008

Темы: Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100