США не смогли добиться запрета на продажи технологий обогащения урана

Соединённые Штаты не нашли поддержки у членов Группы ядерных поставщиков (ГЯП) в своих попытках запретить продажу технологий обогащения урана в государства, не обладающие ядерным оружием, передаёт Reuters.

Вместо полного запрета, США теперь стремятся убедить группу сформулировать и принять список условий, на которых могли бы осуществляться подобные поставки. Но и здесь Вашингтон рискует остаться разочарованным, так как некоторые из предлагаемых американцами условий выглядят неприемлемыми для Канады и ряда других государств.

По сведениям "Reuters", Вашингтон хотел бы вынести на обсуждение следующие ограничения на продажу технологий обогащения урана:

Положение о "чёрном ящике" вызывает недовольство у Канады и ещё целого ряда стран, в том числе, Бразилии, Аргентины, ЮАР и Южной Кореи, отмечает агентство.

ГЯП - неформальное объединение государств, так или иначе участвующих в торговле ядерными материалами и оборудованием. В настоящее время, в группе состоит 45 стран. Все решения в ГЯП принимаются на основании консенсуса, и поэтому любое входящее в состав группы государство способно заблокировать не устраивающее его предложение. Ближайшее пленарное заседание ГЯП пройдёт 19-23 мая 2008 года в Берлине.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2008

Темы: США, Нераспространение, ЯТЦ


Rambler's Top100