Сербию очистили от боеприпасов с ураном

Территория Сербии полностью очищена от остатков боеприпасов с обедненным ураном, остававшихся после бомбардировок НАТО 1999 года.

Как передает РИА «Новости», об этом во вторник, 22 апреля, сообщил министр охраны окружающей среды Сербии Саша Драгин.

«Я могу с ответственностью заявить, что больше нет таких остатков, которые бы представляли угрозу для граждан страны», - сказал он.

Американские военные использовали боеприпасы с наконечниками из обедненного урана во время продолжавшейся 78 дней воздушной кампании против Югославии в 1999 году, а также против Боснии - в 1994-95-м годах. Применение бронебойных снарядов из обедненного урана привело к радиоактивному заражению пяти районов бывшей Югославии, не считая Косово. Четыре района заражения расположены в Сербии и один - в Черногории.

Всего, по словам представителя вооруженных сил Югославии, полковника Милана Зарича, войска НАТО выпустили по целям в Югославии более 50 тысяч снарядов с оболочкой из обедненного урана.

В 2002 году эксперты программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) подтвердили наличие потенциально опасного радиоактивного заражения территории Сербии и Черногории в местах применения силами НАТО боезарядов с обедненным ураном.

ИСТОЧНИК: KM.Ru

ДАТА: 22.04.2008

Темы: Европа, Экология


Rambler's Top100