Энергоатом повысит цену реализуемой электроэнергии

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" инициирует повышение цены реализуемой электроэнергии на 7% по сравнению с действующей - с нынешних 8,88 коп. до 9,5 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), сообщил президент "Энергоатома" Андрей Деркач.

"Мы готовы к публичной защите тарифа, которую мы планируем провести до конца года", - сказал глава "Энергоатома" журналистам в Киеве в четверг.

Деркач сообщил, что компания согласовала с Министерством финансов Украины финансовый план на 2007 год, согласно которому тариф на отпуск электроэнергии должен возрасти до 9,5 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

Президент "Энергоатома" отметил, что для "закрытия всех вопросов, в том числе связанных с развитием социальной инфраструктурой компании", цена на реализуемую НАЭК электроэнергию должна составлять 12 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

"Цена, которая сегодня платится за атомную электроэнергию, не соответствует тому, что должно платиться. С другой стороны повышать ее в 1,5-2 раза неправильно. Мы отдаем себе отчет, что мы влияем на процесс формирования конечной цены для потребителя", - отметил Деркач, передает "Интерфакс".

Цена на реализуемую "Энергоатомом" электроэнергию устанавливается Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины.

Как сообщалось, НКРЭ с 1 августа 2006 года повысила тариф "Энергоатома" на отпуск электроэнергии на 11% - до 8,88 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

"Энергоатом", оператор действующих АЭС Украины, на четырех электростанциях эксплуатирует 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью 13835 МВт. Доля генкомпании в структуре продажи электроэнергии в Оптовый рынок электроэнергии в 2005 году составила 52,3%.

ИСТОЧНИК: Версии.сом

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100