Верховный суд США рассмотрит жалобу USEC на отмену пошлин на обогащённый уран

Верховный суд США принял к рассмотрению дело о поставках в Соединённые Штаты низкообогащённого урана из Франции, пишет Вашингтон Пост.

Американская корпорация USEC утверждает, что французская компания "Eurodif" предлагает на рынках США уран реакторного обогащения по демпинговым ценам. Ранее против действовали заградительные пошлины, однако внешнеторговый суд Соединённых Штатов счёл обогащение урана услугой, а не товаром, и потребовал отмены пошлин. В ответ корпорация объявила о своей решимости отстаивать свою позицию в Верховном суде.

Судьи постановили рассмотреть жалобу USEC осенью этого года. Главным вопросом в ходе слушаний станет определение сущности обогащения урана, то есть, признание его услугой или товаром. Если Верховный суд подтвердит вердикты своих коллег из внешнеторгового суда и арбитража, то шансов сохранить пошлины против продукции "Eurodif" практически не останется.

На стороне USEC выступают влиятельные чиновники из администрации Джорджа Буша, подчёркивающие важность обогащения урана не только для атомной энергетики, но и для военной ядерной программы Вашингтона. Их аргументы в сконцентрированном виде повторил заместитель министра юстиции США Пол Клемент, напомнивший суду, что отмена пошлин "угрожает подорвать внешнюю политику и национальную политику Соединённых Штатов в столь важных сферах, как ядерное топливо, нераспространение и гарантированность поставок для нужд ядерно-оружейного комплекса".

Клемент добавил, что свободный допуск "Eurodif" на американский рынок поставит под сомнение финансовое положение USEC, которая является единственным поставщиком обогащённого урана для военных ядерных объектов США.

На стороне французов выступает группа американских энергетических компаний (группа AHUG). Частники недовольны тем, что USEC пытается лишить их дешёвого поставщика обогащённого урана.

Если власти страны так обеспокоены перспективами USEC, то они могут найти иные средства для её поддержки. Антидемпинговое законодательство является инструментом торговой политики, а отнюдь не средством для защиты национальной безопасности, считают в AHUG.

Между тем, у Белого дома есть ещё один аргумент в пользу USEC, связанный с российско-американской сделкой ВОУ-НОУ. Дело в том, что Соединённые Штаты, так же как и Россия, обязаны разубожить до 500 тонн избыточного оружейного урана для использования его при фабрикации топлива для АЭС.

Процесс разубоживания урана более дорогостоящий, чем "простое" обогащение урана, которым занимается "Eurodif". По мнению администрации США, он будет оставаться экономически выгодным только в том случае, если страна будет ограничивать ввоз обогащённого урана из-за рубежа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.04.2008

Темы: ЯТЦ, США, Франция, ВОУ-НОУ, USEC


Rambler's Top100