К премьерам Прибалтики присоединится премьер-министр Польши

Сегодня, 7 декабря, в Литве начинает свою работу Совет премьер-министров стран Прибалтики, который завершиться завтра, 8 декабря. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, одной из главных тем обсуждения станет вопрос строительства новой АЭС в Литве.

Помимо трех премьер-министров стран Прибалтики, в Литву сегодня также прибудет премьер-министр Польши Ярослав Качиньский. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы, сегодня вечером в президентском дворце состоится рабочий ужин президента Литвы Валадаса Адамкуса с премьер-министром Польши Ярославом Качиньским.

Напомним, 21 ноября, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в эфире национального литовского радио (Lietuvos radijas) заявил, что Польша готова стать полноправным партнером Литвы, Латвии и Эстонии в строительстве нового энергоблока Игналинской АЭС. По словам Киркиласа, в настоящий момент Литва ожидает конкретных предложений польской стороны. "Мы ждем предложений Польши, которые потом будем рассматривать вместе с латышами и эстонцами", - сказал премьер-министр Литвы.

В настоящее время ведется разработка проекта строительства нового реактора Игналинской АЭС. Однако, по подсчетам специалистов, появление третьего энергоблока возможно лишь в 2015 году. В свою очередь, по требованию Европейского Союза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100