МАГАТЭ поможет Монголии безопасно добывать уран

Из Москвы премьер Монголии С.Баяр вылетел в Вену, где провел встречу с руководством Международного агентства по атомной энергии

На состоявшейся в штаб-квартире МАГАТЭ встрече глава монгольского правительства представил планы эксплуатации урановых месторождений, совместной с другими странами добычи и строительства перерабатывающего предприятия, передало МОНЦАМЭ.

Руководство МАГАТЭ поддержало планы Монголии по использованию урана в мирных целях и решило направить в Монголию группу экспертов в ближайшие три месяца.

В Монголии эксперты ознакомятся с состоянием запасов урана на месторождениях и с планом по совместному использованию. Проанализировав положение дел, группа должна будет представить монгольской стороне свои предложения и рекомендации, отмечается в сообщении монгольского агентства.

Завершив официальные визиты в Россию и Австрию, Премьер-министр Монголии С.Баяр возвратился на родину 18 апреля. В международном аэропорту «Чингисхан» глава правительства сделал для СМИ сообщение об итогах визитов.

Цель визита в Российскую Федерацию заключалась в решении актуальных вопросов и в определении уровня дальнейших двусторонних отношений. Во время визита затронуты вопросы о совместных предприятиях и инвестиционно-финансовых проблемах акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога».

Достигнуты договоренности о поставке из России 100 тонн зерна на льготных условиях, о сотрудничестве в области добычи урана и о подготовке национальных кадров для этого сектора.

На пресс-конференции Премьеру задали вопрос: «За время Вашего отсутствия резко взлетели цены на муку и хлеб. Какие меры примет кабинет министров в связи с этим?».

«Этот вопрос рассматривается на внеочередном заседании кабинета в пятницу. Правительство обязано защитить своих граждан от чрезмерного роста цен на товары. Мы тщательно уточним и установим причину роста цен и продолжим принимать меры» - цитирует заявление Премьера С.Баяра монгольское агентство.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 21.04.2008

Темы: Уран, Азия, Монголия, МАГАТЭ


Rambler's Top100