В Берлине прошла международная конференция по проблемам надёжности поставок ядерного топлива

По приглашению правительств Германии, Нидерландов и Соединённого Королевства, делегации из свыше 30 государств приняли участие в конференции в Берлине "Поставки ядерного топлива: вызовы и возможности", сообщает официальный сайт МАГАТЭ.

В течение двух дней участники конференции обсуждали политические, коммерческие и технологические аспекты уранового рынка и старались понять, какие трудности встретит на своём пути ядерный ренессанс.

Выступивший с приветственным словом генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей подчеркнул особенную важность надёжности поставок ядерного топлива: "Если материализуются ожидания в связи с возрождением ядерной энергетики, то встанет вопрос - как, в целом, будет управляться ЯТЦ, и в частности, откуда будет поступать ядерное топливо? Останется ли оно в руках немногих существующих сегодня поставщиков, или другие государства создадут собственные разделительные и перерабатывающие мощности?".

Эльбарадей отметил, что, с его точки зрения, возможно и важно создать новый механизм, который позволил бы гарантировать надёжные поставки реакторов и топлива в те страны, которые в них нуждаются, при одновременном укреплении системы нераспространения путём усиления контроля за чувствительными стадиями ЯТЦ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: МАГАТЭ, ЯТЦ, Европа, Германия


Rambler's Top100